Закон "о Федеральной Службе Безопасности" Нижегородской области

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Тима Фостер

Игровой администратор S1
Администратор S1
17 Ноя 2023
488
71
28
герб.png

Закон "о Федеральной Службе Безопасности" Нижегородской области.

Глава I Общие положения.

Статья 1. Федеральная служба безопасности (ФСБ) — федеральный орган исполнительной власти, в пределах своих полномочий осуществляющий государственное управление в области обеспечения безопасности, борьбы с терроризмом, защиты и охраны государственной границы безопасность и непосредственно реализующим основные направления деятельности органов федеральной службы безопасности, определенные законодательством Нижегородской области, а также координирующим контрразведывательную деятельность федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на ее осуществление.

Статья 2. Федеральная Служба Безопасности Нижегородской области подразделяется на основные службы:

Управление “М”;
Служба КонтрРазведки (СКР);
Управление “А” (Альфа);
Служба Организационно-Кадровой Работы (СОКР).

Статья 3. Федеральная Служба Безопасности Нижегородской области осуществляет свою деятельность опираясь на Конституцию Нижегородской области, конституционные законы Нижегородской области, законы и кодексы Нижегородской области, а также уставы Федеральной Службы Безопасности.

Статья 4. Деятельность Федеральной Службы Безопасности Нижегородской области осуществляется на основе следующих принципов:

Законность;
Уважение, соблюдение прав и свобод человека и гражданина;
Конспирация;
Гуманизм.

Статья 5. Вся документация, содержащая информацию о деятельности, сотрудниках и службах Федеральной Службы Безопасности Нижегородской области засекречена, находиться под грифом Совершенно Секретно и не подлежит огласке со стороны прессы и иных информационных агентств, базирующихся на территории Нижегородской области, без соответствующего разрешения от Генерала ФСБ или Полковника ФСБ Нижегородской области.

Вся документация, содержащая информацию о деятельности, сотрудниках и службах Федеральной Службы Безопасности Нижегородской области может быть рассекречена Генералом ФСБ Нижегородской области, процедурой, установленной действующем законодательством Нижегородской области.

Вся документация, содержащая информацию о деятельности, сотрудниках и службах Федеральной Службы Безопасности Нижегородской области может быть опубликована Генералом ФСБ, Полковником ФСБ.

Статья 6. Правительство гарантирует соблюдение прав и свобод человека и гражданина Нижегородской области при осуществлении Федеральной Службы Безопасности своей деятельности. Не допускается ограничение прав и свобод человека и гражданина Нижегородской области, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством.

Статья 7. В мирное время Федеральная Служба Безопасности, в рамках своих полномочий, берёт на себя командование любыми специальными операциями проводимых на территории Нижегородской области.

Статья 8. В исключительных случаях Генерал ФСБ имеет право на созыв Областного Собрания с разрешения Правительства Москвы и с уведомлением Губернатора Нижегородской области не позднее, чем за двое суток до начала созыва Областного Собрания.

Статья 9. Граждане, посещающие территорию ФСБ, обязаны:

  • Граждане, не являющиеся сотрудниками ФСБ, посещающие закрытую территорию обязаны по требованию сотрудника ФСБ предоставить личные документы и объяснить цель посещения;
  • Находясь на охраняемой территории выполнять законные распоряжения/требования сотрудников ФСБ.
  • Невыполнение требований сотрудника ФСБ, гражданскими лицами, находящимися на закрытой территории ФСБ, может квалифицироваться как неповиновение законному требованию, распоряжению правомочного лица.
  • Посещая территорию ФСБ, гражданин соглашается, что ничто в настоящем законе не может рассматриваться как ограничение конституционных или законодательных прав гражданина Нижегородской области.


Глава II. Направления деятельности Федеральной Службы Безопасности.
Статья 10. Деятельность Федеральной Службы Безопасности осуществляет по следующим основным направлениям:

Борьба с терроризмом;
Борьба с организованной преступностью;
Борьба с преступлениями наркооборота;
Борьба с преступлениями оборота оружия и основных частей огнестрельного оружия;
Борьба с преступлениями в сфере финансов;
Борьба с преступлениями особой тяжести;
Розыск лиц, находящихся в областном розыске;
Контрразведывательная деятельность;
Надзор над правоохранительными структурами.

Статья 11. Федеральная Служба Безопасности Нижегородской области осуществляет деятельность по борьбе с терроризмом путем предупреждения, пресечения, раскрытия и расследования террористических актов посредствам проведения оперативно-боевых и иных мероприятий.

Статья 12. Федеральная Служба Безопасности Нижегородской области осуществляет деятельность по борьбе с организованной преступностью путем проведения оперативно-розыскных и иных мероприятий по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, совершенных организованной преступной группировкой по предварительному сговору.

Статья 13. Федеральная Служба Безопасности Нижегородской области осуществляет деятельность по борьбе с преступлениями наркооборота путем проведения проверочных и иных мероприятий физических лиц и организаций, которые располагают наркотическими средствами по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, совершенных физическими лицами или организациями.

Статья 14. Федеральная Служба Безопасности Нижегородской области осуществляет деятельность по борьбе с преступлениями оборота оружия и основных частей огнестрельного оружия путем проведения проверочных и иных мероприятий физических лиц и организаций, которые располагают оружием и основными частями огнестрельного оружия по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, совершенных физическими лицами или организациями.

Статья 15. Федеральная Служба Безопасности Нижегородской области осуществляет деятельность по борьбе с преступлениями в сфере финансов путем проведения проверочных и иных мероприятий по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, совершенных уполномоченными лицами.

Статья 16. Федеральная Служба Безопасности Нижегородской области осуществляет деятельность по борьбе с преступлениями особой тяжести путем проведения оперативно-розыскных и иных мероприятий по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, совершенных физическими лицами.

Статья 17. Федеральная Служба Безопасности Нижегородской области осуществляет деятельность по розыску лиц, находящихся в областном розыске путем проведения оперативно-розыскных мероприятий и иных мероприятий по розыску, задержанию и аресту таковых лиц.

Статья 18. Федеральная Служба Безопасности Нижегородской области осуществляет надзор за правоохранительными органами, производя общий надзор, негласное наружное наблюдение и тайное внедрение, с получением конфиденциальной и иной информации.

Статья 19. Федеральная Служба Безопасности Нижегородской области осуществляет контрразведывательную деятельность путем проведения проверочных и иных мероприятий по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, совершенных гражданами Нижегородской области (Госизмена) и лицами без гражданства Нижегородской области (Шпионаж).

Статья 20. Оперативно-боевые мероприятия - это комплекс оперативных мероприятий и войсковых действий, направленных на обнаружение, поиск и ликвидацию вооруженных формирований и групп противника.

Статья 21. Оперативно-розыскные мероприятия - это комплекс оперативных мероприятий и следовательных действий, направленных на обнаружение, поиск и задержание подозреваемых лиц в совершении преступления и обнаружение, поиск и экспертизу улик.

Статья 22. Оперативно-поисковые мероприятия - это комплекс оперативных мероприятий и поисковых действий, направленных на обнаружение, поиск и конфискацию определенных документов, улик и иных предметов, необходимых службам и на обнаружение, поиск и допрос определенных уполномоченных, должностных лиц.


Статья 23. Специализацию служб в определенных направлениях деятельности определяет общий устав Федеральной Службы Безопасности Нижегородской области.


Глава III. Обязанности, полномочия и права Федеральной Службы Безопасности Нижегородской области.
Статья 24. Федеральная Служба Безопасности Нижегородской области обязана:

Уведомлять Губернатора Нижегородской области об угрозах национальной безопасности и иной безопасности Нижегородской области;
Выявлять, предупреждать и пресекать государственную измену со стороны граждан Нижегородской области и шпионаж со стороны лиц без гражданства Нижегородской области;
Выявлять, предупреждать и пресекать террористические акты и терроризм на территории Нижегородской области;
Выявлять, предупреждать и пресекать организованную преступность на территории Нижегородской области;
Выявлять, предупреждать и пресекать преступления наркооборота на территории Нижегородской области;
Выявлять, предупреждать и пресекать преступления оборота оружия и основных частей огнестрельного оружия на территории Нижегородской области;
Выявлять, предупреждать и пресекать преступления в правоохранительных органах на территории Нижегородской области;
Выявлять, предупреждать и пресекать преступления особой тяжести на территории Нижегородской области;
Разыскивать лиц, находящихся в областном розыске;
Обеспечивать национальную безопасность и иную безопасность и соблюдение Конституции Нижегородской области на территории Нижегородской области.
Идентифицировать свою личность бейджиком или удостоверением при проведении оперативно-розыскных мероприятий;
Идентифицировать свою личность бейджиком или удостоверением при проведении проверочных мероприятий;
Идентифицировать свою личности бейджиком или удостоверением по первому требованию сотрудника государственных структур, после того, как запрашивающий сам предъявит свой опознавательный знак (Бейджик, жетон, удостоверение, патч и т.п.)

Статья 25. Федеральная Служба Безопасности Нижегородской области имеет право и полномочия:

Ликвидировать террористов в случае необходимости и иных лиц, причастных к терроризму в случае крайней необходимости во время проведения оперативно-боевых и иных мероприятий на территории Нижегородской области;

Ликвидировать подозреваемых и иных лиц в случае прямой угрозы жизни сотрудника Федеральной Службы

Безопасности Нижегородской области и граждан Нижегородской области на территории Нижегородской области;

Задерживать подозреваемых в совершении преступлений, угрожающих национальной и иной безопасности
Нижегородской области;

Задерживать подозреваемых в совершении преступлений, в отношении сотрудников Федеральной Службы Безопасности Нижегородской области, прокуроров, судей Нижегородской области и Губернатора, Вице-Губернатора на территории Нижегородской области;

Пресекать преступления любой тяжести в отношении граждан Нижегородской области, в случае нарушения прав и свобод человека и гражданина Нижегородской области, его здоровья и жизни на территории Нижегородской области;

Открыто носить оружие, использовать его в любой точке Нижегородской области в случае необходимости на то на территории Нижегородской области;

Использовать специальную технику, специальные средства в случае необходимости на то на территории Нижегородской области.

Задерживать подозреваемых в совершении преступлений, угрожающих национальной и иной безопасности Нижегородской области, для идентификации личности на территории Нижегородской области;

Осуществлять контроль деятельности правоохранительных органов на территории Нижегородской области;

Использовать частное имущество граждан Нижегородской области в случае служебной необходимости с полной компенсацией причиненного вреда данному имуществу, если это произошло по вине сотрудника Федеральной Службы Безопасности Нижегородской области на территории Нижегородской области;

Блокировать проезды, проходы и территорию, организовывать контрольно-пропускные пункты в случае служебной необходимости при проведении оперативно-боевых мероприятий на территории Нижегородской области;

Объявлять о проведении КТО (Контртеррористической операции) путем государственного вещания на территории Нижегородской области;

Привлекать к оперативно-розыскной и оперативно-боевой деятельности специализированные подразделения или службы правоохранительных органов Нижегородской области в случае необходимости путем запроса в данный правоохранительный орган;

Проникать на частную и охраняемую территорию в случае необходимости в обеспечении безопасности здоровья и жизни граждан Нижегородской области и при наличии ордера;

Беспрепятственно проходить на закрытую и охраняемую территорию государственных организаций и правоохранительных органов с целью осуществления своих обязанностей, прав и полномочий без нарушения закона “о Закрытых и Охраняемых территориях” Нижегородской области;

Проводить все необходимые экспертизы для расследования преступления уполномоченными лицами;

Рассекречивать личные дела сотрудников Федеральной Службы Безопасности Нижегородской области, нормативно-правовые акты Федеральной Службы Безопасности и иные документы, составленные Федеральной Службы Безопасности;
Составлять пресс релиз на определенные темы;


Осуществлять иные права и полномочия в соответствии с действующим законодательством Нижегородской области и нормативно-правовыми актами Федеральной Службы Безопасности Нижегородской области


Глава IV. Статус сотрудника Федеральной Службы Безопасности Нижегородской области.
Статья 26. Сотрудник Федеральной Службы Безопасности Нижегородской области - это уполномоченное лицо, которое осуществляет свою деятельность на территории Нижегородской области в соответствии с действующим законодательством Нижегородской области.

Статья 27. Сотрудник Федеральной Службы Безопасности Нижегородской области, его права и свободы охраняются законом. Сотрудник Федеральной Службы Безопасности Нижегородской области признается лицом с особым статусом и без соответствующего постановления задержан быть не может, за исключением случаев описанных в настоящем законе.

Статья 28. Сотрудник Федеральной Службы Безопасности Нижегородской области не может быть задержан при проведении им оперативно-боевых мероприятий, но может быть задержан в случае совершения преступления особой тяжести или посягательстве на здоровье и жизнь граждан Нижегородской области с обязательным уведомлением Генерала ФСБ Нижегородской области.

Статья 29. Сотрудник Федеральной Службы Безопасности Нижегородской области не может быть задержан при исполнении им своих должностных обязанностей, но может быть задержан в случае совершения преступления, которое нарушает права и свободы человека и гражданина Нижегородской области, за исключением случаев нарушение прав и свобод гражданина, предусмотренного действующим законодательством Нижегородской области, а также в случае посягательства на жизнь и здоровье человека и гражданина Нижегородской области с обязательным уведомлением Генерала ФСБ Нижегородской области.

Статья 30. Сотрудник Федеральной Службы Безопасности Нижегородской области является секретной личностью, распространение или собирание информации о нем недопустимо.

Статья 31. Сотрудник Федеральной Службы Безопасности Нижегородской области может рассекретить свою личность, без нарушения закона “о Государственной тайне” Нижегородской области, с разрешения Генерала ФСБ Нижегородской области и его заместителей.


Полковник ФСБ Нижегородской области и Генерал ФСБ Нижегородской области являются официальными представителями Федеральной Службы Безопасности Нижегородской области и имеют право не скрывать свою личность без нарушения закона “о Государственной тайне” Нижегородской области.


Глава V. Заключение.
Статья 32. Федеральная Служба Безопасности Нижегородской области - это полное официальное наименование ФСБ.

Статья 33. Общий устав Федеральной Службы Безопасности и иные уставы, регламенты Федеральной Службы Безопасности дополняют данный закон, объясняя его суть и конкретизируя его.


Закон вступает в силу с момента официальной публикации в государственной реестре нормативно-правовых актов и не имеет обратной силы.
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.