Закон "об Оружии" Нижегородской области

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Тима Фостер

Игровой администратор S1
Администратор S1
17 Ноя 2023
488
71
28
герб.png

Закон "об Оружии" Нижегородской области.

Глава I. Общее положение.

Статья 1. Граждане Нижегородской области имеют право иметь и носить оружие. Этот закон позволяет гражданам области легально владеть, хранить, носить, применять оружие в Нижегородской области.

Статья 1.1. Гражданам Нижегородской области запрещено иметь, носить, применять нелегальное оружие

Нелегальное оружие - оружие с отсутствующим, нечитаемыми, частично читаемым серийным номером.

Примечание: На любое нелегальное оружие разрешается получить серийный номер.

Серийный номер - наносится на немаркированное оружие, а также вноситься в реестр зарегистрированного оружия только у сотрудников Министерства Внутренних Дел после уплаты гос. пошлины в размере 500.000₽ в казну правительства..

Статья 1.2. В Нижегородской области разрешено только скрытое ношение оружия при себе. Разрешается ношение оружия на специальной подвеске кобуре, специальном ремне в зависимости от типа оружия за спиной.

Статья 1.3. Только те граждане, которые успешно сдали экзамен и получили лицензию на владение и ношение оружия в правительстве области, могут легально владеть и носить оружие на территории Нижегородской области .

Статья 1.4. Использование легального оружия гражданскими лицами в Нижегородской области разрешено в целях самообороны. В случаях использования оружия в целях самообороны, гражданин обязан вызвать правоохранительные органы, а также скорую помощь, если в ходе самообороны нападавший, либо окружающие, были ранены или убиты.


Статья 1.5. Электрошоковое оружие/спецсредства не могут быть использованы гражданскими лицами. Данные виды вооружений могут использоваться только лицами прошедшими специальную подготовку, состоящие в государственных организациях или сотрудники лицензированного ЧОП/ЧВК ((Наличие СС)).


Глава II. Хранение Оружия.
Статья 2. Хранение оружия производится в сейфе/специальном ящике в автомобиле, в разряженном состоянии и на предохранителе.

Статья 2.1. Сотрудники правоохранительных служб при исполнении могут не ставить на предохранитель оружие во время ношения его в кобуре.

Статья 2.2. Сотрудники государственных структур МВД [Полиции], Армии, УСБ, ФСБ, ЧОП, ЧВК имеют право носить любое оружие, находясь при исполнении своих должностных обязанностей.

Исключение: ФСБ, УСБ, ЧОП, ЧВК не ограничены временными рамками.


Статья 2.3. Оружие гражданскими лицами переносится в кобуре или специальном ремне за спиной, и должно быть поставлено на предохранитель.


Глава III. Положение о самообороне.
Статья 3. Граждане вправе защищать свое жилище от незаконных проникновений, и вправе использовать свое оружие для этого. Граждане убившие человека, незаконно проникшего на территорию жилища, или угрожающего смертью на территории жилища, не несут уголовной ответственности.

Статья 3.1. Гражданам запрещено обнажать и использовать оружие, кроме случаев:

  • Самообороны;
  • Безоружное нападение на гражданина с целью нанесения вреда имуществу;
  • Идет прямая угроза жизни от группы лиц;
  • Зона охоты.
Статья 3.2. Государство обязано предоставлять гражданам иметь право на самооборону. Человек посягнувший на жизнь другого человека является преступником, поэтому граждане вправе защищать свою жизнь своим вооружением и имеют право убить такого преступника без каких-либо дальнейших уголовных последствий. Но это не отменяет того факта, что правоохранительные органы не должны проводить расследование по данному факту, экспертизу и допрос применившего оружие гражданина.


Глава IV. Положение о холодном оружии.
Статья 4. К холодному оружие относятся:
  • Бита;
  • Фомка;
  • Фонарик;
  • Кий;
  • Молоток;
  • Разводной Ключ;
  • Выкидной нож;
  • Мачете;
  • Бутылка.
Статья 4.1. Предметы перечисленные выше не относятся к холодному оружию, в случае их применения по назначению.
 
Последнее редактирование:
  • Haha
Реакции: Hom.k
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.